Diretorias Nacionais Anteriores
GESTÃO PRESIDENTE 1º VICE-PRESIDENTE 2º VICE-PRESIDENTE 1º SECRETÁRIO 2º SECRETÁRIO 1º TESOUREIRO 2º TESOUREIRO SECRETÁRIA GERAL
2010-2013 Carlos Wallace do Nascimento Moura Ana Maria Giulietti Harley Francisco de Assis Ribeiro dos Santos Cláudia Elena Carneiro   Tânia Regina dos Santos Silva Daniela Santos Carneiro Torres Vera Teresinha Rauber Coradin;
Glocimar Pereira da Silva (Suplente)
2006-2009 Paulo Günter Windisch Hilda Maria
Longhi-Wagner
Maria
Maria Margarida da Rocha Fiuza de Melo Silvia Teresinha Sfoggia Miotto João Fernando Prado Maria de Lourdes Abruzzi Aragão de Oliveira Márcia Therezinha Menna Barreto das Neves Vera Therezinha Rauber Coradin;
Dalva Graciano Ribeiro (Suplente)
2003-2005 Leonor Costa Maia Ana Maria Giulietti Sandra Farto Botelho Trufen Adriana Mayumi Yano-Melo Maria Margaria da Rocha Fiuza de Melo Elba Maria Nogueira Ferraz Elcida de Lima Araújo Roberta Cunha Mendonça;
Dalva Graciano Ribeiro (Suplente)
2000-2002 Maria Mércia Barradas Maria Jesus Nogueira Rodal Jeanine Marian Felfili Fagg Maria Margarida da Rocha Fiuza de Mello Fernando Javier Sanhueza Salas Rosângela Simão Bianchini Eliana Regina Forni Martins Manoel Claudio da Silva Júnior;
Robert Cunha de Mendonça (suplente)
1997-1999 Maria Mércia Barradas Maria das Graças Lapa Wanderley Sandra Farto Botelho Trufem Maria Margarida da Rocha Fiuza de Mello Maria das Graças Sajo Maria Cândida Henrique Mamede Ana Maria Goulart de Azevedo Tozzi Tarciso de S. Filgueiras;
Taciana Barbosa Cavalcanti (Suplente)
1995-1996 Nanuza L. de Menezes Ariane Luna Peixoto Ana Maria Giulietti Waldir Mantovani Maria Luiza Sumiko Kinoshita Maria das Graças Lapa Wanderley Maria Margarida da Rocha Fiuza de Mello Lídio Coradin
GESTÃO PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE   1º SECRETÁRIO-TESOUREIRO 2º SECRETÁRIO-TESOUREIRO     SECRETÁRIO REPRESENTANTE
1993-1994 Eliana Nogueira Mariluza Araújo G. Barros   Taciana Barbosa Cavalcanti Bruno Machado Teles Walter     Manoel Borges de Castro
1992 Eliana Nogueira Mariluza Araújo Granja e Barros   Taciana Barbosa Cavalcanti Bruno Machado Teles Walter     Valmira Vieira Mecenas
1991 Eliana Nogueira Raul Luís de Melo Dusi   Dulce Maria Sucena da Rocha Valmira Vieira Mecenas     Lídio Coradin
1990 Eliana Nogueira*     Margareth Naomi Sato Manoel Claudio da Silva Júnior     Lídio Coradin
1989 Maria Aparecida Zurlo Eliana Nogueira   Tarciso de Souza Filgueiras Manoel Claudio da Silva Júnior     Lídio Coradin
1986-1988 Alfredo Gui Ferreira Jorge Ernesto de Araújo Mariath   Maria de Lourdes A. A. de Oliveira Márcia Therezinha Menna B. das Neves     Lídio Coradin
1983-1985 Maria Luiza Porto Alfredo Gui Ferreira   Jorge Ernesto de Araújo Mariath Maria de Lourdes A. A. de Oliveira     Lídio Coradin
GESTÃO PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE   1º SECRETÁRIO-TESOUREIRO 2º SECRETÁRIO-TESOUREIRO      
1982 Osvaldo Viegas Selma Bertoldi Dionello   Petrúcia D. Medeiros Idalina M. S. Ribeiro      
1981 Manoel Roberto Del’Arco Valdemar Rodrigues   Antônio Alberto Jorge Farias Castro Francisco Maurício Teles Freire      
1980 Paulo de Tarso Alvim Roberto Carvalho Pereira   Ronald Alvim Gildro Lisboa      
1979 Arnaldo de Oliveira Cláudio de Almeida Conceição   Simão Cardoso Pedro Massuó Chumzun      
1978 José Ângelo Rizzo Ezechias P. Heringer   Maria A. A. Hermans Ana Barbosa Ferro Peixoto      
1977 Wilson R. Camargo de Assunção Mitzi Brandão Ferreira   Júlio Pedro Del. C. Laca-Buendia Heloisa M. Saturnino      
1976 Antônio Benedito de Oliveira Antonia de Arruda Soares   Terezinha S. Soares Maria Celeste M. Ribeiro      
1975 Padre Raulino Reitz Honório da C. Monteiro Filho   Elsie Franklin Guimarães Jorge Pedro Pereira Carauta      
1974 Jerônimo Vingt-um Rosado Maia Benedito Vasconcelos Mendes   Maria Auxiliadora dos Santos Odaci Fernandes de Oliveira      
1973 José da Costa Sacco José Álvares Souza Soares Sobrinho   Myriam Maggy Paiz Machado Francisco Elifalete Xavier      
1972 Dárdano de Andrade Lima Geraldo Mariz   Alberto Coelho Sarmento Antônio Carlos de Sousa Reis      
1971 Mário Guimarães Ferri Aylton Brandão Joly   Carlos Eduardo M. Bicudo Hermógenes F. Leitão Filho      
1970 Lauro Pires Xavier Abelei Daniel de Assis   Ezechias P. Heringer Maria José Chaves      
1969 José Ângelo Rizzo Ezechias Paulo Heringer   Amália Hermano Teixeira Ana Barbosa      
1968 Prisco Bezerra Renato Braga   Maria Artemísia Braga Arraes José Mariano Serra Uchoa      
1967 Luiz Emygdio de Mello Filho Raul Dodswort Machado   Guido Pabst Margarete Emmerich      
1966 João Murça Pires José Passos Porto   Roosevelt Nader Antônio R. Cordeiro      
1965 Paulo de Tarso Alvim Gerado Carlos Pereira Filho   Nelson Maravalhas Alexandre Grangier      
1964 Alarich Rudolf Holger Schultz José da Costa Sacco   Maria H. Homrich Hermann Wagermann      
GESTÃO PRESIDENTE VICE-PRESIDENTE   1º SECRETÁRIO 2º SECRETÁRIO TESOUREIRO    
1963 Willian Antônio Rodrigues João Murça Pires   Augusto Chaves Batista Paulo Cavalcanti Nelson Maravalhas    
1962 Dárdano de Andrade Lima Lauro Pires Xavier   Augusto Chaves Batista Haroldo da Silva Maia Alberto Coelho Sarmento    
1961 Alcides Ribeiro Teixeira Walter Radamés Accorsi   Berta Lange de Morretes Moisés Kuhlmann Beulah Coe Teixeira    
1960 Octávio de Almeida Drummond Chotaro Schimoya   Moacyr do Amaral Lisboa Otto Anderson Alcides Ribeiro Teixeira    
1959 Honório da C. Monteiro Filho Luiz Emygdio de Mello Filho   José da Cruz Paixão Dalmo Giacometti Luiz Carvalho    
1958 Manoel Mateus Ventura Prisco Bezerra   Diógenes Fahal Dorval Afrânio Gomes Fernandes J.Llo Vasconcelos    
1957 José Paulo Silveira Cabral Claudomiro Teles   Mário Guimarães Ferri Moyses Kramer Alcides Ribeiro Teixeira    
1956 Gerado Carlos Pereira Filho Camillo Torrend   Alexandre Leal Costa Jonas Seabra Haroldo Anísio Alves    
1955 Felizberto Camargo Walter Miranda Machado   João Murça Pires Paul Ledeoux Ricardo Lemos Fróes    
1954 Alarich Rudolf Holger Schultz J. Grossman   Pery Rieth Corrêa A. Silveira Neto Carlos Hogetop    
1953 João Vasconcelos Sobrinho Dárdano de Andrade Lima   Frederico S. Barbosa Lauro Pires Xavier Augusto Chaves Batista    
1952 Carlos Arnaldo Krug Mário Guimarães Ferri   Coaracy M. Franco Walter R. Accorsi Moysés Kramer    
1951 Heitor Vinicius da Silveira Grillo João Geraldo Kuhlmann   Honório da C. Monteiro Filho Luiz Emygdio de Mello Filho Adyr Guimarães    
1950 Heitor Vinicius da Silveira Grillo João Geraldo Kuhlmann   Honório da C. Monteiro Filho Luiz Emygdio de Mello Filho Adyr Guimarães    

* - (exercício no cargo de abril de 1989 até a realização do Congresso de 1990)

 

EVENTOS
REVISTA ACTA