Comissões Organizadoras de Reuniões e Congressos Nacionais de Botânica

 

Ano

Edição

Presidente

1º Vice-Presidente

2º Vice-Presidente

1º Secretário(a)

2º Secretário(a)

1º Tesoureiro(a)

2º Tesoureiro(a)

2017 68º Carlos Alberto Nadruz Coelho Denise Espellet Klein Maura da Cunha Adriana Quintella Lobão Mariana Machado Saavedra; Helena Regina Pinto Lima Sebastião José da Silva Neto Lana da Silva Sylvestre; Dulce Gilson Mantuano 
2016 67º

Luciana Dias Thomaz

 

Marcelo Simonelli

 

 

Germana Bueno Dias 

 

Glória Maria de Farias Viégas Aquije

 

Valquíria Ferreira Dutra

 

Tatiana Tavares Carrijo

 

2015

66º

Zélia Rodrigues de Mello
 

Fábio Giordano
 

Airton Bartolotto 
 

Maria Beatriz Rossi Caruzo
 

Maria Beatriz Rossi Caruzo 
 

Rosângela Simão-Bianchini
 

Fátima Otavina de Souza-Buturi 
 

2014

65º

Tânia Regina dos Santos Silva

Carlos Wallace do Nascimento Moura

 

Milene Maria da Silva Castro

Nara Katary dos Reis Souza

Daniela Santos Carneiro-Torres

Paulino Pereira de Oliveira

2013

64º

João Renato Stehmann 

Rosy Mary dos Santos Isaias

 

Luzia Valentina Modolo

Fernando Henrique Aguiar Vale

Alexandre Salino

Luciana Hiroshi Yoshino Kamino

2012

63º

Karin Esemann de Quadros

João Carlos F. de M. Júnior;
Cynthia Hering-Rinnert

 

Katia Regina Sgrott Sauer Machado

Roberta Andressa Pereira

Sidnei da Silva Dornelles

Daniela Werner Ribeiro dos Santos

2011

62º

Eliseu Marlônio Pereira de Lucena

Maria Arlene Pessoa da Silva

 

Oriel Herrera Bonilla

Fernando Antônio Souza de Aragão

Roselita Maria de Souza Mendes

Jeanne Barros L. de P. Medeiros

2010

61º

Maria Lúcia Absy

Zilvania Lourenço de Oliveira Melo

 

Francisca Dionísia de Almeida Matos

Karla Ferreira de Souza

Iêda Leão do Amaral

Maria de Lourdes da Costa Soares Morais

2009

60º

Carlos Wallace do Nascimento Moura

Tânia Regina dos Santos Silva

 

Claudia Elena Carneiro

Luciene Cristina Lima e Lima

Reyjane Patrícia de Oliveira

Erivaldo Pereira de Queiroz

2008

59º

Maria Iracema Bezerra de Loiola

Iuri Goulart Baseia

 

Luiz Antonio Cestaro

Magdi Ahmed Ibrahim Aloufa;
Regina Célia de Oliveira

Juliana Espada Lichston

Iuri Goulart Baseia;
Ramiro Gustavo Valera Camacho

2007

58º

Luiz Mauro Barbosa

Nelson Augusto dos Santos Junior

Vera Lúcia Ramos Bononi.

Vivian Tamaki

Catarina Carvalho Nievola;
Rose mary reis Duarte

Mutuê Toyota Fujii

Rosângela Simão Bianchini;
Letícia Ribes de Lima

2006

57º

Jorge Ernesto de Araújo Mariath

Rinaldo Pires dos Santos

 

Mara Rejane Ritter

Eliane Diefenthaeler Heuser;
Sandra Maria Alves da Silvia

Sylvia Hofmeister

 

2005

56º

Yedo Alquini

Paulo Henrique Labiak Evangelista

 

Cleusa Bona

Maria Eugênia Costa;
Rodrigo de Andrade Kersten

Maria Regina Torres Boerger

Rosângela Capuano Tardivo

2004

55º

Alexandre Francisco da Silva

Aristéa Alves Azevedo

Eldo Antônio Monteiro da Silva

Rita Maria Carvalho-Okano

Renata Maria Strozi Alves Meira

João Augusto Alves Meira Neto

João Marcos de Araújo

2003

54º

João Ubiratan Moreira dos Santos

Maria de Nazaré do Carmo Bastos

Izildinha de Souza Miranda

Regina Célia Viana Martins da Silva

Mário Augusto Gonçalves Jardim

Benedito Gomes dos Santos Filho

Antônio Sérgio Lima da Silva

2002

53º

Elcida de Lima Araújo

Ariadne do Nascimento Moura

Laíse de Holanda C. Andrade;
Sônia M. B. Pereira

Gladys Flávia de Alburqueque Melo Pinna

Enide Eskinazi Leça;
Maria Bernadete Costa e Silva

Carmem Sílvia Zickel

Elba Maria Nogueira Ferraz Ramos

2001

52º

Maria Regina de Vasconcelos Barbosa

Maria de Fátima Agra

Leonaldo de A. Camargo

Rita Baltazar de Lima

Zoraida Medeiros

Amélia Ieaca Kanagawa

George E. de C. Miranda

2000

51º

Alba Evangelista Ramos

José Felipe Ribeiro

Taciana Barbosa Cavalcanti

Terezinha Aparecida Borges Dias

Rosa de Belem das Neves Alves;
Micheline Carvalho Silva

Fernando Antônio Thomé Andrade

Rivaldo Bezerra Vieira

1999

50º

Lúcia Sevegnani

Rosete Pescador

Karin Esemann de Quadros

Vanilde Citadini Zanette

 

David Hülse

Alceu natal Longo

1998

49º

Maria Lenise Silva Guedes

Juarez Jorge Santos

Ana Maria Giulietti

Ângelis F. da Silva Nascimento

 

Lazaro Benedito da Silva

Francisco Assis Ribeiro dos Santos

1997

48º

Terezinha Gonçalves Batista

Maria Arlene Pessôa da Silva

 

Silvia Regina S. A. Leandro

 

Marivalda Nunes Galdino

Regina Célia Pereira

1996

47º

Geisa Lauro Reis

Marcus A. Nadruz Coelho

 

Marli P. Morim de Lima

Maria de Fátima Romão

Solange de V. A. Pessoa

Maria Célia Vianna

1995

46º

Elenice Mouro Varanda

Maria das Graças Lapa Wanderley

Sandra Farto Botelho Trufem

Olga K. Henriques

Regina Helena P. Andreata

Jarbas F. Giorgini

 

1994

45º

Albano Backes

Ronaldo Adelfo Wasum

 

Nelci Rolim Bastos

Antônio B. Gusman

Amaury Silva Júnior

 

1993

44º

Terezinha de Jesus Almeida S. Rego

Antonio Benedito de Oliveira

 

Sandra M. Jansen C. Corrêa

Diana Rio Branco de Brito

Luceline Dias Almeida

Maria Célia Silva

1992

43º

Gilvane Viana Souza

Marcelo R. da Fonseca

 

Sérgio Galindo Pinto

Antônio C. de Lima

 

 

1991

42º

José Ângelo Rizzo

Carluce Gomes de Sá e Carvalho

 

Maria Helena Rezende

Heloisa Helena L. L. Câmara

Irani Fernandes P. Campos

Antônio Luciano Vannucci

1990

41º

José de Ribamar P. Soares

Afrânio Gomes Fernandes

 

Margarida M. B. de Miranda

Vera Augusta Nepomuceno

Edson Paula Nunes

Terezinha de A. P. de Andrade

1989

40º

Germano Guarim Neto

José Roberto B. Monteiro

 

Lúrnio A. Dias Ferreira

Ermelinda M. De-Lamonica Freire

Antônio A. Antunes Maciel

 

1988

39º

Pedro L. B. Lisboa

Irenice A. Rodrigues

 

Ilze C. Ribeiro

Maria das Graças A. Lobo

Jorge Oliveira

Sérgio A. M. Souza

1987

38º

Nanuza Luiza de Menezes

Fernando Roberto Martins

 

Ana Maria Giulietti

Alasdir Burman

Maria das Graças Lapa Wanderley

Solange C. M. Viveiros

1986

37º

Maria Aparecida Zurlo

Aristéa Alves Azevedo

 

Heraldo Hugo de Morais

Amélia Kassis de O. Santos

 

 

1985

36º

Paulo K. C. Carneiro Monteiro

Armando Carlos Cervi

 

Luiz Fernando Contin

Yedo Alquini

 

 

1984

35º

Marlene Freitas da Silva

Pedro Ivo Soares Braga

 

Alberto Knob

Augusto Cesar G. Silveira

 

 

1983

34º

Maria Luiza Porto

Alfredo Gui Ferreira

 

Jorge Ernesto de Araújo Mariath

Maria de Lourdes A. A. de Oliveira

 

 

1982

33º

Osvaldo Viegas

Selma Bertoldi Dionello

 

Petrúcia D. Medeiros

Idalina M. S. Ribeiro

 

 

1981

32º

Manoel Roberto Del’Arco

Valdemar Rodrigues

 

Antônio Alberto Jorge F. Castro

Francisco Maurício Teles Freire

 

 

1980

31º

Paulo de Tarso Alvim

Roberto Carvalho Pereira

 

Ronald Alvim

Gildro Lisboa

 

 

1979

30º

Arnaldo de Oliveira

Cláudio de Almeida Conceição

 

Simão Cardoso Pedro

Massuó Chumzun

 

 

1978

29º

José Ângelo Rizzo

Ezechias P. Heringer

 

Maria Artemísia Arraes Hermans

Ana Barbosa Ferro Peixoto

 

 

1977

28º

Wilson R. Camargo de Assunção

Mitzi Brandão Ferreira

 

Júlio Pedro del C.Laca-Buendia

Heloisa M. Saturnino

 

 

1976

27º

Antônio Benedito de Oliveira

Antonia de Arruda Soares

 

Terezinha S. Soares

Maria Celeste M. Ribeiro

 

 

1975

26º

Padre Raulino Reitz

Honório da C. Monteiro Filho

 

Elsie Franklin Guimarães

Jorge Pedro Pereira Carauta

 

 

1974

25º

Jerônimo Vingt-um Rosado Maia

Benedito V. Mendes

 

Maria A. dos Santos

Odaci Fernandes de Oliveira

 

 

1973

24º

José da Costa Sacco

José Álvares Souza Soares Sobrinho

 

Myriam Maggy Paiz Machado

Francisco Elifalete Xavier

 

 

1972

23º

Dárdano de Andrade Lima

Geraldo Mariz

 

Alberto Coelho Sarmento

Antônio Carlos de Sousa Reis

 

 

1971

22º

Mário Guimarães Ferri

Aylton Brandão Joly

 

Carlos Eduardo M. Bicudo

Hermógenes F. Leitão Filho

 

 

1970

21º

Lauro Pires Xavier

Abelei Daniel de Assis

 

Ezechias P. Heringer

Maria José Chaves

 

 

1969

20º

José Ângelo Rizzo

Ezechias P. Heringer

 

Amália Hermano Teixeira

Ana Barbosa

 

 

1968

19º

Prisco Bezerra

Renato Braga

 

Maria Artemísia Braga Arraes

José Mariano Serra Uchoa

 

 

1967

18º

Luiz Emygdio de Mello Filho

Raul Dodswort Machado

 

Guido Pabst

Margarete Emmerich

 

 

1966

17º

João Murça Pires

José Passos Porto

 

Roosevelt Nader

Antônio R. Cordeiro

 

 

1965

16º

Paulo de Tarso Alvim

Gerado Carlos Pereira Filho

 

Nelson Maravalhas

Alexandre Grangier

 

 

1964

15º

Alarich Rudolf Holger Schultz

José da Costa Sacco

 

Maria H. Homrich

Hermann Wagermann

 

 

1963

14º

Willian A. Rodrigues

João Murça Pires

 

Augusto Chaves Batista

Paulo Cavalcanti

Nelson Maravalhas

 

1962

13º

Dárdano de Andrade Lima

Lauro Pires Xavier

 

Augusto Chaves Batista

Haroldo da Silva Maia

Alberto Coelho Sarmento

 

1961

12ª
Reunião

Alcides Ribeiro Teixeira

Walter Radamés Accorsi

 

Berta Lange de Morretes

Moisés Kuhlmann

Beulah Coe Teixeira

 

1960

11ª
Reunião

Octávio de Almeida Drummond

Chotaro Schimoya

 

Moacyr do Amaral Lisboa

Otto Anderson

Alcides Ribeiro Teixeira

 

1959

10ª
Reunião

Honório da C. Monteiro Filho

Luiz Emygdio de Mello Filho

 

José da Cruz Paixão

Dalmo Giacometti

Luiz Carvalho

 

1958


Reunião

Manoel Mateus Ventura

Prisco Bezerra

 

Diógenes Fahal Dorval

Afrânio Gomes Fernandes

J.Ilo Vasconcelos

 

1957


Reunião

José Paulo Silveira Cabral

Claudomiro Teles

 

Mário Guimarães Ferri

Moyses Kramer

Alcides Ribeiro Teixeira

 

1956


Reunião

Gerado Carlos Pereira Filho

Camillo Torrend

 

Alexandre Leal Costa

Jonas Seabra

Haroldo Anísio Alves

 

1955


Reunião

Felizberto Camargo

Walter Miranda Machado

 

João Murça Pires

Paul Ledeoux

Ricardo Lemos Fróes

 

1954


Reunião

Alarich Rudolf Holger Schultz

J. Grossman

 

Pery Rieth Corrêa

A. Silveira Neto

Carlos Hogetop

 

1953


Reunião

João Vasconcelos Sobrinho

Dárdano de Andrade Lima

 

Frederico Simões Barbosa

Lauro Pires Xavier

Augusto Chaves Batista

 

1952


Reunião

Carlos Arnaldo Krug

Mário Guimarães Ferri

 

Coaracy M. Franco

Walter Radamés Accorsi

Moysés Kramer

 

1951


Reunião

Heitor Vinicius da Silveira grillo

João Geraldo Kuhlmann

 

Honório da C. Monteiro Filho

Luiz Emygdio de Mello Filho

Adyr Guimarães

 

1950


Reunião

Heitor Vinicius da Silveira grillo

João Geraldo Kuhlmann

 

Honório da C. Monteiro Filho

Luiz Emygdio de Mello Filho

Adyr Guimarães

 

EVENTOS
REVISTA ACTA